Пятница
03.05.2024
12:33
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Test category » Русское будущее » Цирк приехал!!! (О цирке, называемом "школа".)
    Цирк приехал!!!
    СказочникДата: Среда, 18.05.2011, 14:45 | Сообщение # 211
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Чего там делиться. Были какие-то мужики, писали что-то.
    Вообще вся более-менее история Латвии как относительно цивилизованной страны начинается где-то с начала 19 века, но наши педагоги, ничтоже сумняшеся, изучают историю Латвии с древнейших времен.
    Меня на днях потрясла до глубины души фраза "латвийские колонии". Нет, речь шла не о детских тюрьмах.
    Да, конечно, Тобаго и Тринидат, все такое, но фраза уж больно весело звучит. Особенно если учесть тот факт, что в то время еще слова такого - "Латвия" - не было. А если было, то означало самоназвание части Германии на языке дикарей-аборигенов.


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ВолкДата: Среда, 18.05.2011, 18:23 | Сообщение # 212
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Погоди, как бы в Латвии жили при разлагающемся первобытнообщинном строе разные там латгалы. И платили дань то русским, то литве, то немцам... Грабили опять же - и друг друга и соседей. Но колоний у них точно не было - не тот уровень развития...

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    СказочникДата: Четверг, 19.05.2011, 13:00 | Сообщение # 213
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Вот видишь, как мало ты знаешь о латвийской истории! biggrin Итак, краткий экскурс в историю Маленькой, Но Гордой Страны.

    Изначально это была русская страна. Нормальная русская страна, где жили ливы, латгалы, балты, эсты и другие пусть немного испорченные близостью моря, финнов и селедки, но все-таки имевшие шанс вырасти во что-нибудь нормальное племена.
    Но внезапно с запада пришли немцы.
    Русских православных еретиков немцы не любили. Тем более они не любили латышских язычников. Загадка, кстати, почему латыши оставались язычниками дольше чем русские. Возможно, власть Владимира не распространялась так далеко, но учиывая тот факт, что Владимир остался запечатлен даже в латышских легендах и балладах, под красивым и звучным латышским именем Миервалдис, я думаю, что латыши на тот момент тоже были православными - просто хитрым немцам был нужен официальный повод идти со святой войнов в ближайшие к Западу земли.
    Так или иначе, немцы приехали туда и давай всех крестить. Происходило это по стандартной схеме, много раз повторявшейся позднее в южных колониальных землях -по весне епископ всех загонял в речку и крестил, а когда осенью он со своей шоблой пугался наступающей суровой зимы и уезжал обратно, местные, как нормальные люди, шли обратно и смывали все это в той же самой речке, законно считая себя снова... Православными или язычниками - не суть, главное, что не католиками.
    Так поторялось несколько лет. В конце-концов, немцев это достало и они переши к более решительным действиям.
    К своему несчастью, они на тот момент еще не поняли, как опасна для них русская природа. Как в Ледовом побоище они во всем облачении на лед додумались выехать, так и у границы Латвии и Литвы (нынешних) примерно в это же время они, убегая то ли от русских, то лиот латышей, то ли от литовцев, а то ли и от всех сразу, ломанулись в болото, был такой эпизод. Или не убегая, а догоняя, не помню, но факт тот, что потонули и нам их ни капельки не жалко.
    Но в итоге русским было не выгодно отбивать окраинные земли, немцы заручились поддержкой Папы и перли с новыми силами. В конце-концов, земли отошли им. Местные правители потеряли свои места, все латыши вплоть до XIX века оставались неграмотными и бесправными. Россия же махнула рукой - все равно латыши испорчены близостью финнов и селедки.
    Немцы дали землям звучные названия - Лифляндия, Курляндия, еще какие-то там губернии. Воту них-то и были колонии на Юге - Тобаго и Тринидат (нынешняя Гамбия), было это в середине XVII века. А уже в конце XVII - начале XVIII века эти колонии у них отбили англичане.
    Латвия долгое время металась, не зная, под кого лечь - под немцев, русских, шведов, датчан. В результате побывала под всеми.
    В начале XIX века внезапно нашлись девять умных крестьянских сынов, которые получили высшее образование. Учась в Петербурге, они набрались модных идей и стали грезить о независимости Латвии. Организовали кружок под названием "Младолатыши" и черканули письмо Коле Первому с требованием... Ладно, просьбой дать независимость латышам. Когда Коля проржался и выполз из-под стола, он решил постебаться над идиотиками и запустил им ответ: мол, у настоящей нации должны быть как минимум культура, торговля и юстиция. Те приняли все за чистую монету и распределили обязанности: одни пошли писать законы, другие основали мореходную школу, а третьи добавляли новые слова в язык, собирали фольклор и писали стихи.
    Дошли ли эти деяния до Коли - не знаю, но весь XIX век прошел в уверениях общественности в том, что латыши - тоже достойный народ. Поэтому неудивительно, что в XX веке, когда пошла всемирная дискотека, латышам тоже захотелось чего-нибудь выкинуть. Что мы, хуже?- подумали они - и в 18 году объявили себя независимыми. Кстати, до этого времени Двинск и область никогда к Лифляндии не принадлежали, они их как раз в это время под шумок отхватили.
    В 34 году к власти пришел Карлис Улманис (точнее, стал президентом, к власти он пришел еще в 18-м). Он в лучших традициях устроил военный переворот, разогнал парламент, объявил себя пожизненным президентом и устроил Латвии сталинизм в миниатюре. Кстати, страна при нем жила и развивалась вполне нормально, еще неизвестно, что было бы, если она оставалась независимой на протяжении всего XX века.
    Но в 40-м году на горизонте снова показались немцы. Улманис грустно и задумчиво посмотрел на Запад, почесал репу и пробормотал что-то вроде "Нет, это мы уже проходили" и обратился к Союзу с просьбой помочь им в обмен на передачу власти лично некоему И.В.Джугашвили, после чего был арестован и выслан. Правда, если память мне не изменяет, есть еще версия (читй - байка), что он не был арестован, а на самом деле получил хлебную должность в каком-то тихом провинциальном городке и мирно дожил свои дни; в пользу этого говорит то, что его могила до сих пор не найдена.
    В Латвию же пришли злобные красные оккупанты, которые и держали ее вплоть до 91 года. Ну а то, что случилось дальше, вы и сами не хуже меня знаете.
    Вот, собственно, и все. smile


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ВолкДата: Четверг, 19.05.2011, 17:27 | Сообщение # 214
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Ммммммммммм... ну, что-то подобное я предполагал в принципе.

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    СказочникДата: Четверг, 19.05.2011, 19:44 | Сообщение # 215
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    А еще я буду проводить сравнительный анализ латышской и скандинавской мифологии. wacko Причем сам выбрал, был еще Египет, Греция и Рим. Но Греция и Рим - это банально, а остальные ничего общего вообще не имеют. Латышские же боги - калька со славянских, а тем недалеко до братьев викингов.
    Правда, читая эпохальный латышский эпос "Лачплесис", написанный русским офицером латышского происхождения (тоже для контрольной), я узнал, что латышские боги, оказывается, были христианами. Проржался.


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ЛягушонокДата: Воскресенье, 07.08.2011, 04:42 | Сообщение # 216
    Егерь
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 92
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сказочник: "а когда осенью он со своей шоблой пугался наступающей суровой зимы"
    Ничего не напутано? Я, конечно, Владимира, маму его, не знаю, но, что бы предок "пугался" латвийской зимы? хм... "не верю". Это же не зима, так... похмелье.


    «Мы с тобой одной крови – ты и я» Р. Киплинг
     
    SemarglДата: Воскресенье, 07.08.2011, 08:38 | Сообщение # 217
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1642
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Вот до чего же у нас любят "сравнительный анализ"... Просто выход из любой ситуации. Надо статью в журнал? "Сравнительный анализ". Надо диплом/курсовую - "Сравнительный анализ"... аналитики, мать их...

    Сказочник, к тебе претензий нет, это я так...


    "Сердца горят в проломах наших лат,
    Мы - сталь Империи не самой худшей ковки!
    Когда мы погибаем - мы уходим в Ад.
    Для отдыха и перегруппировки...."
    (с) А. Горшунов
     
    ЛягушонокДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:03 | Сообщение # 218
    Егерь
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 92
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Cemargl, я про Зиму - матушку писал, а Вы про что?

    «Мы с тобой одной крови – ты и я» Р. Киплинг
     
    SemarglДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:56 | Сообщение # 219
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1642
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Да я безотноситьельно...

    "Сердца горят в проломах наших лат,
    Мы - сталь Империи не самой худшей ковки!
    Когда мы погибаем - мы уходим в Ад.
    Для отдыха и перегруппировки...."
    (с) А. Горшунов
     
    ЛягушонокДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:08 | Сообщение # 220
    Егерь
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 92
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видимо, совсем постарел... Я... не понял... Туповат и - глуповат

    «Мы с тобой одной крови – ты и я» Р. Киплинг
     
    ВолкДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:00 | Сообщение # 221
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Э... люди, а о чём тут вообще разговор?

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    SemarglДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:05 | Сообщение # 222
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1642
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Кто бы знал... Я о своем. biggrin

    "Сердца горят в проломах наших лат,
    Мы - сталь Империи не самой худшей ковки!
    Когда мы погибаем - мы уходим в Ад.
    Для отдыха и перегруппировки...."
    (с) А. Горшунов
     
    ЛягушонокДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:56 | Сообщение # 223
    Егерь
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 92
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кабздец! Удаляй, Волчара!

    «Мы с тобой одной крови – ты и я» Р. Киплинг
     
    ВолкДата: Среда, 05.10.2011, 00:05 | Сообщение # 224
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=34&t=11745

    Прошу как можно более широко осветить распространённую тут информацию. Касается всех, у кого есть дети, кто работает с детьми, имеет выходы на семьи с детьми, кому вообще не наплевать на русских детей.


    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    СказочникДата: Среда, 05.10.2011, 00:43 | Сообщение # 225
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Лягушонок)
    Сказочник: "а когда осенью он со своей шоблой пугался наступающей суровой зимы"
    Ничего не напутано? Я, конечно, Владимира, маму его, не знаю, но, что бы предок "пугался" латвийской зимы? хм... "не верю". Это же не зима, так... похмелье.

    Да не Владимир. Немцы. Латвийская зима в политике не разбирается и потому практически та же русская.


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    Форум » Test category » Русское будущее » Цирк приехал!!! (О цирке, называемом "школа".)
    Поиск: