Пятница
29.03.2024
01:14
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 392
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 44
    • 1
    • 2
    • 3
    • 43
    • 44
    • »
    Форум » Test category » Поговорим о прекрасном » Что бы почитать? (Тема для фильмов и для музыки - есть. Теперь и для книг.)
    Что бы почитать?
    FenrisДата: Среда, 03.02.2010, 09:09 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2285
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Вот, думаю эта тема не будет лишней.
    я и начну.
    сейчас параллельно читаю три книги, одна из которых - Крапивинская повесть "Бабушкин внук и его братья". вчера прочел эпизод, после которого РЕЗКО рухнул уровень уважения к автору.
    он на полном серьезе описывает следующую ситуацию:
    бои в Чечне. русские люди сваливают оттуда. русские солдаты расстреливают детей, которые пытаются уйти из Чечни. и тут добрые чеченцы подбирают и кормят, согревают их возле костра.
    у Крапивина крышу сорвало или ему просто кто-то офигенно платит за последние книги???????


    что ж, война, так война, русским не привыкать,
    чтоб в открытом бою силу вражью сметать.

    Контрреволюция.

     
    ВолкДата: Среда, 03.02.2010, 10:51 | Сообщение # 2
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Крышу сорвало. Ещё в начале 90-х.

    Все самые большие глупости делаются бесплатно и исключительно из добрых побуждений. По себе знаю. Ненависть к русской армии, к казакам, к национальной идее и явное чурколюбие прослеживаются практически во всех его книгах последних 20 лет. Хоть в "Рыжем знамени упрямства". Владислав Петрович упрямо раскалывает русский народ по той же линии, что и ЮЮ - по линии "отцы-дети".

    Между прочим - вот книга в абсолютно "крапивинском" ключе, но намного более реальная. Хоть и фантастика.

    Quote
    http://zhurnal.lib.ru/t/tanin_t_g/
    Танин Тимофей Георгиевич
    Гриндаль- зеленые горы
    Про эту книгу мне писали разное. От "это как Крапивин, только лучше" до "герои картонные". Причём - что интересно! - я готов согласиться и с теми и с другими. А такое раздвоение личности для меня нехарактерно вообще-то...
    Однако больше всего я боялся прочитать второе издание "Взрыва Генерального Штаба". И, когда понял, что история имперских кадетов и случайно попавшего к ним мальчишки из страны Гриндаль - всё-таки "не то" - решил поместить эту книгу в свой обзор. По-моему, она всё-таки того стоит. Хоть я и не сторонник взгляд о том, что "правд на свете много". Ну да ладно. Хотя бы из-за вот этого:
    " -Пятый отряд, подьем!
    -Юрка, отдай подушку!
    -Какую еще подушку?
    -Отдай, говорю, а то как врежу!
    -Да не брал я!
    -И какая сволочь мне носки поменяла?!
    -Серый, проснись! Вон они, носки твои!
    -Мои вчера еще без дырок были, а эти совсем рваные!
    -Пятый отряд, выходите на построение!
    -Толкни его, толкни! Водой облей!
    -Бакулин, гад, вставай! Весь отряд подводишь!
    -Ромка, ты где?!
    Растерялся Алька в утренней суматохе, головой закрутил. Хорошо хоть одеться успел.
    -Тут я, тут. А постель чего не заправил? Показывал же..."
    ...Настолько знакомо, что я невольно улыбнулся, когда читал...

    Да и вот - очень здорово!

    Quote
    http://zhurnal.lib.ru/d/dzho/
    Джо
    "...Пропал Без Вести, Вероятно, Погиб..." часть первая.
    Короче, Владислав Петрович Крапивин отдыхает. Во-первых, автор по нему в тексте пару раз проехал, как на танке, распевая попурри на тему "Лили Марлен", "Долог путь до Типперери" и "Прощанье славянки" и не слыша гневного писка под гусеницами. Во-вторых, тут малолетние герои не путаются в психоделических соплях, а прямо и решительно идут к своей цели. Какой? Ха. А быть мужиком - этого что, мало?! В третьих - никому не интересно прочитать про русский остров Яву и прочие русские островки в тех милых местах? А про город Маклайск? А если без шуток - книга очень хорошая, сильно написанная во всех отношениях (от военно-технического, до психологического) - и вообще. А по секрету скажу - у неё есть ещё два продолжения.


    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    джоДата: Четверг, 04.02.2010, 00:17 | Сообщение # 3
    Штабс-капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1219
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Волк)
    Да и вот - очень здорово!

    Мне типа можно начинать гордится? smile

    Quote (Fenris)
    Крапивинская повесть "Бабушкин внук и его братья".

    Неудачно ты книжку у дедушки выбрал....тута у него КОНКРЕТНО крышу подвинуло. angry
    А вообще - есть Крапивин писавший ДО 1990 года и есть Крапивин так сказать...эээ...постсоветский.Ну так вот - это два РАЗНЫХ человека.


    "Те, кто перековали свои ружья на плуги, будут пахать на тех, кто этого не сделал."
    Томас Джеферсон.


    Сообщение отредактировал джо - Четверг, 04.02.2010, 00:20
     
    ВолкДата: Четверг, 04.02.2010, 00:40 | Сообщение # 4
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    А ты что, всё ещё не гордишься?! sad

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    джоДата: Четверг, 04.02.2010, 00:43 | Сообщение # 5
    Штабс-капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1219
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Волк)
    А ты что, всё ещё не гордишься?!

    Да нет - горжусь. smile Я кстати вторую часть практически закончил.


    "Те, кто перековали свои ружья на плуги, будут пахать на тех, кто этого не сделал."
    Томас Джеферсон.
     
    ВолкДата: Четверг, 04.02.2010, 00:52 | Сообщение # 6
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    И?.. angry

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    джоДата: Четверг, 04.02.2010, 01:08 | Сообщение # 7
    Штабс-капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1219
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Че сразу "И?"... sad Как только - так сразу. smile

    "Те, кто перековали свои ружья на плуги, будут пахать на тех, кто этого не сделал."
    Томас Джеферсон.
     
    СказочникДата: Четверг, 04.02.2010, 01:51 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    А что сразу КОНКРЕТНО? В общем и целом книжка хорошая, если б не указанный эпизод - вообще идеальная.

    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ВолкДата: Четверг, 04.02.2010, 03:09 | Сообщение # 9
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Если бы не наличие в головах ЭсЭсовцев плана об истреблении большей части русского народа - они были бы идеалом благородного воина. Но в головах у них этот план был.

    То же самое и здесь. Не может быть хорошей книга, где есть эпизод, прославляющий сраных "жигитов" - насильников русских женщин и детоубийц.


    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    джоДата: Четверг, 04.02.2010, 03:18 | Сообщение # 10
    Штабс-капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1219
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    http://zhurnal.lib.ru/w/warwar/nwf.shtml - вот ...читайте соратнички.Строго по теме. biggrin

    Quote (Сказочник)
    В общем и целом книжка хорошая, если б не указанный эпизод - вообще идеальная.

    Сказочник...я понимаю что у тя ВПК...эээ...что то типа иконы. Но кроме указанного эпизода тама ешо есть например папа Аруниса и ешо кой чего. angry И отмазки ВПК что мол этого "папы Аруниса" - докопались он мол нефига не "власовец и не полицай...и даже не фашист из 1943года". Однозначно конечно но он - чеченский боевик.Если ешо точнее человек за чеченов воевавший... Которого фсе ГГ жалеют потому что "Нелику нужен папа..." Нормально?

    Короче Сказочник - не трынди.ВПК обр.1985 года и ВПК обр.2009 года - разные люди. Причем герои из книжек первого в основной своей массе с героями книжек второго ...на одном квадратном километре даже посрать рядом не присядут.Ибо противно будет....


    "Те, кто перековали свои ружья на плуги, будут пахать на тех, кто этого не сделал."
    Томас Джеферсон.
     
    СказочникДата: Четверг, 04.02.2010, 03:46 | Сообщение # 11
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    А мальчику действительно нужен папа. Свой, родной. Любой, какой бы он не был. С каким акцентом бы он не говорил и в кого бы он не стрелял.
    Это раз.
    Что до сильно благородных чечен, то такой там был один, а не стотыщщ, что. кстати, соответствует реальности - среди них ведь тоже люди есть, а не только свиньи. Дело в процентах. Ну а воюют все - и люди, и свиньи. Жизнь такая.
    Это два.
    Философия ВПК загоды его лит. деятельности изменилась очень мало. Секрет в другом: далеко не все могло пройти в советские годы, и ВПК это понимал . Ну а после перестройки помех выражаться (не матом!) на полную катушку не стало, и он развернулся. И сделал очень правильно. А то в старых его книгах местами вынужденная коммунистическая идеология уж слишком просвечивает. Я же его взгляды относительно войн и прочего разделяю.
    Это три.
    Ну и напоследочек... Да нет, не икона. Икона - это вроде как в великолепном "Царь, царевич..." дуэта Лукьян-Буркин. А мое мнение о ВПК маленько упало вниз после того, как он мне наодном сайте о тветил, что Роулинг и Пулман - не ширпотреб, а литература. Уж не знаю, насколько искренни были эти слова, но...


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.

    Сообщение отредактировал Сказочник - Четверг, 04.02.2010, 03:47
     
    FenrisДата: Четверг, 04.02.2010, 06:08 | Сообщение # 12
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2285
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Сказочник,
    у Крапивина все последние книги пронизаны антивоенщиной, мол, как это плохо воевать, что лучше уступить, лишь бы не было войны. я конечно не спец и читал я мало что, но вот такие книги как "оранжевый портрет в крапинку", "Бабушкин внук и его братья", "Полосатый жираф Алик" я бы своим детям ни в жисть читать бы не советовал. другое дело "Трое с площади Корронад", "Мушкетер и фея" и "Колыбельная для брата" - вот это КНИГИ, а не дерьмо, какое прет, видимо, в последние годы.


    что ж, война, так война, русским не привыкать,
    чтоб в открытом бою силу вражью сметать.

    Контрреволюция.

     
    СказочникДата: Четверг, 04.02.2010, 10:04 | Сообщение # 13
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Да,воевать-это плохо.Ни один милитарист не скажет,что война-хорошо.Кто-то может называть хорошими цели,с которыми он идет воевать,кто-то говорит,что вынужден,но хорошей войну не назовет никто.Что не так?
    А "Алик" - одна из моих любимейших книг у Командора.
    П.С.:Меня эти ночные разговорчики так разухабили,что я написал пацифистскую песню.Правда,после несколькочасовой прогулки по снегу она маленько выветрилась, но я сейчас соберусь, вспомню и выложу в своей именной теме.


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.

    Сообщение отредактировал Сказочник - Четверг, 04.02.2010, 10:05
     
    джоДата: Четверг, 04.02.2010, 12:01 | Сообщение # 14
    Штабс-капитан
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1219
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Сказочник)
    А мальчику действительно нужен папа. Свой, родной. Любой, какой бы он не был. С каким акцентом бы он не говорил и в кого бы он не стрелял.

    Мальчику може и нужен...А вот мне нах ненужно когда человека воевавшего против наших отпускает толпа "чистых и светлых" КМов.Причем ГГ оч.жалко брата сваво друга ...но ему глубоко насрать на других ребят которых убьет "папа Аруниса" в свой следующий заезд в ЧР.Но про "ОЗМ" он трындить постоянно... Офигительная философия....

    Quote (Сказочник)
    Философия ВПК загоды его лит. деятельности изменилась очень мало.

    Датышо?! Правда чтоль? biggrin Кто из героев ВПК обр.85года отпустил бы "папу Аруниса"? biggrin

    Quote (Сказочник)
    Секрет в другом: далеко не все могло пройти в советские годы, и ВПК это понимал .

    ДА,да,да....ужастно тоталитарная советская цензура душила полет мысли ВПК...Ужос нах...Но вот только почему тогда лучние его книги написанны именно тогда? smile

    Quote (Сказочник)
    Ну а после перестройки помех выражаться (не матом!) на полную катушку не стало, и он развернулся.

    Ну да...цензура - наз,самоцензура - нах....и понесло ВПК по волнам вдохновения biggrin И поперли "папы Аруниса", секреты на Бейсболке ...и тд и тп. angry
    Quote (Сказочник)
    А "Алик" - одна из моих любимейших книг у Командора.

    Ты некрофил? biggrin Сочувствую.... biggrin biggrin biggrin


    "Те, кто перековали свои ружья на плуги, будут пахать на тех, кто этого не сделал."
    Томас Джеферсон.
     
    СказочникДата: Четверг, 04.02.2010, 12:15 | Сообщение # 15
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Лучшие его книги - это как раз те, что он написал позже. Тот же Алик, тот же Кристалл, тот же Бронзовый Мальчик. Просто... Не в вашем вкусе. Но тем не менее - лучшие. Из старых их переплюнули только Фламинго,Голубятня да Самолет по имени Сережка (я не путаю,он доперестроечный?).
    Да,я некрофил.Особенно когда в литературном плане.А что,не заметно?Или нельзя? tongue


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    Форум » Test category » Поговорим о прекрасном » Что бы почитать? (Тема для фильмов и для музыки - есть. Теперь и для книг.)
    • Страница 1 из 44
    • 1
    • 2
    • 3
    • 43
    • 44
    • »
    Поиск: