Суббота
20.04.2024
14:52
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 393
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Test category » Поговорим о прекрасном » Что бы почитать? (Тема для фильмов и для музыки - есть. Теперь и для книг.)
    Что бы почитать?
    ПападокДата: Суббота, 30.06.2012, 19:10 | Сообщение # 421
    Егерь
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    grаver, вообще-то через одно д фамилия, но все одно впечатлило- надо Лесю послать вариант его фамилии в вашей интерпретации- ему должно понравиться
     
    СказочникДата: Четверг, 05.07.2012, 07:14 | Сообщение # 422
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Перечитал "Меч Константина", глянул со своей нынешней позиции. Подивился, насколько похожи могут быть мысли совершенно непохожих людей (это я о писательнице-авторше "Меча" и об Олеге).

    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ЛентаДата: Четверг, 05.07.2012, 11:55 | Сообщение # 423
    Унтер-офицер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 454
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сказочник,
    О, ты тоже читал? Одна из самых вдохновительных книг для меня smile Вроде, маленькая и со своими косяками-тараканами, а нравится... До сих пор периодически перечитываю - ностальгирую))) Прочитала-то я её софсем давно, лет пять назад...
    Пожалуй, из "Меча" все мои Истории-то со временем и выросли (до сих пор стыдно перед автором, что один из эпизодов слямзила бессовестно, но его уже из ткани произведения не вырезать). Хотя выросли - во что-то далёкое-далёкое от первоисточника, но тем ни менее...


    По вере Любовь,
    По религии Крест,
    По сути Опричник Небес. (с) АлисА

    Тем, кто недобегал в детстве с автоматом по крапиве и недочитал книжки о тех, кто недобегал, посвящается...
     
    СказочникДата: Четверг, 05.07.2012, 12:01 | Сообщение # 424
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Я все книги "Роман-миссии" читал... Вроде бы.

    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ПападокДата: Четверг, 05.07.2012, 12:41 | Сообщение # 425
    Егерь
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    мда... я че-то отстал... мне это все незнакомо.
     
    ВолкДата: Четверг, 05.07.2012, 14:51 | Сообщение # 426
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Гм.

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    ПападокДата: Четверг, 05.07.2012, 15:12 | Сообщение # 427
    Егерь
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    читаю то в основном тех , кто понравился или кто лично знаком...И не скажу, что диапазон уж слишком узок...
     
    ЛентаДата: Четверг, 05.07.2012, 17:56 | Сообщение # 428
    Унтер-офицер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 454
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сказочник,
    Я не знаю, все или не все я читала... Надо б посмотреть список biggrin
    Любимые - "Меч Константина" и "Держатель знака" ("Держателя" я в первый раз вообще не поняла... а когда собралась перечитать - обнаружила, что кто-то из знакомых, видимо, "заиграл", пришлось с экрана читать, но кайфа такого уже не было... но всё равно красиво!). Потом "Мечеть Парижской Богоматери" и "Лилея" Чудиновой, разумеется, потом обе "Битвы пророков", "Белый крест" или как-то так, а вот остальных по названиям уже не помню - шо показатель smile Но - надо бы посмотреть, чё там есть... может - глянется свежим взглядом...
    P.S. Ещё частью я книги, которые потом в серии Роман-миссия выходили, читала в других изданиях, в т.ч. и Вознесенкую, поэтому её тут не упомянула.


    По вере Любовь,
    По религии Крест,
    По сути Опричник Небес. (с) АлисА

    Тем, кто недобегал в детстве с автоматом по крапиве и недочитал книжки о тех, кто недобегал, посвящается...


    Сообщение отредактировал Лента - Четверг, 05.07.2012, 17:58
     
    СказочникДата: Четверг, 05.07.2012, 19:03 | Сообщение # 429
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1899
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    У меня по совпадению книги Юлии Николаевны именно роман-миссевские, те, что, выходили в этой серии, а именно - Кассандра-Ланселот и Мои посмертные приключения.
    Еще ты не упомянула Ликей (довольно пророческая книжица...) и Ларец с Лилеей. Жаль, обещанной третьей части нет вот уже лет этак пять.

    Пападок, уверен, незнакомых в разы больше. happy


    Ветку я у бобра отобрал, обобрал я бобра, обобрал.
     
    ЛентаДата: Четверг, 05.07.2012, 19:25 | Сообщение # 430
    Унтер-офицер
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 454
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сказочник,
    Ларец я в другом издании читала smile А так, конечно же, обе книжки очень люблю. Про третью часть, кстати, не слышала... Вообще, Чудинову я всю люблю, и, кстати, больше Вознесенской.
    А "Ликей" у меня как-то не пошёл. Так и лежит с непрочитанной серединой. Начало - прочитала. Конец - тоже (надо ж знать, чем всё закончилось - угадал или нет). А на середине забуксовала и в итоге так к ней и не вернулась.


    По вере Любовь,
    По религии Крест,
    По сути Опричник Небес. (с) АлисА

    Тем, кто недобегал в детстве с автоматом по крапиве и недочитал книжки о тех, кто недобегал, посвящается...
     
    ПападокДата: Четверг, 05.07.2012, 19:54 | Сообщение # 431
    Егерь
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    так ...невозможно обьять необьятное. Читаю фантастику целенаправлено с 8 лет и библиотека такая, что одна из немаленьких по Украине. До многого руки не доходят.
     
    Гриц76Дата: Четверг, 12.07.2012, 01:12 | Сообщение # 432
    Егерь
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 184
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Надо бы ко Дню космонавтики, но... мне, как земляку Кибальчича, можно:
    Первый.

    - Гагарин!
    Гагарин оторвался от станка. Мастер стоял на железной лестнице, ведущей в цех из "аквариума" – стеклянно-железной будки, из которой просматривался весь цех.
    - Топай сюда! – крикнул мастер.
    Гагарин пожал плечами, выключил станок. Пошел к аквариуму. Ребята из бригады внимательно смотрели ему в след.
    - Юрец, если там что… - начал кто-то, но он лишь махнул рукой: "Разберусь".

    В "аквариуме", кроме мастера был новый управляющий. Молодой - всего на несколько лет старше Гагарина, да ранний. За пятно на плешивой голове его звали Меченым. Новый управляющий часто появлялся с немцами – хозяевами завода. Он бойко говорил по-немецки, вообще холуйствовал перед заводчиками, поэтому его называли еще Немецким Лакеем. По-русски он тоже говорил очень много и бойко – хотя с южно-русским произношением, откуда-то из Ставрополья был родом, - и всегда о том, что нужно работать лучше и больше, лучше и больше. Чтобы хозяева были довольны. Потому что хозяева дают рабочим работу, и те должны быть им за это благодарны. И в таком же духе.

    - Здравствуй, Гагарин, - сказал Немец. Протянул руку.
    Гагарин демонстративно сложил руки за спиной.
    - Мне работать надо. График жесткий.
    Управляющий, сделав вид, что не заметил игнорирования руки, подвинул стул.
    - Ты садись, садись, в ногах правды нет.
    - Постою, - сказал Гагарин.
    Мастер вмешался:
    - Ну чего ты, Гагарин, колючий как ежик? Поговорить с тобой хотят по-нормальному.
    - Ну так говорите. Время идет, а мне еще узел обрабатывать – до конца дня успеть бы.

    Управляющий сел на стул, сложил руки на животе.

    - Слушай, Гагарин, у нас к тебе предложение. Нужно заканчивать бузу твою. Ведь и себе делаешь хуже и работягам. Права качаешь, профсоюз этот дурацкий. Бастовать собрались. Ну – тебе что, денег мало? Так мы тебе прибавим. Мы тебе хорошо прибавим. Отдельным конвертиком. Прямо домой. Чтобы посторонние не знали. Работник ты хороший, претензий к тебе нет – немцы таких ценят.

    Управляющий встал, начал ходить вокруг стула:
    - Ведь можешь и мастером стать, и на учебу можем отправить, хотя бы и в Германию, инженером станешь. У тебя же семья, да? Две дочки? Станешь инженером, жить начнешь как человек – дом построишь, машину хорошую купишь, в отпуск детишек на юга, курорты османские возить будешь. А так… Ведь вышибут тебя, Гагарин, с работы, с волчьим билетом, никуда не устроишься. Жалеть будешь. Немцы по-божески к вам, рабочим, относятся, а вот у англичан – на "Йорк-подшипник" – там знаешь какие штрафы – ползарплаты уходит. Немцы – они культурные и справедливые.

    - Конечно, - сказал Гагарин. – Как людоеды. Культурно так из рабочего человека все соки выжимают. Ладно, бодягу эту я слышал уже не раз. Не купите. Не продаюсь. Профсоюз решил – если наш колдоговор не подписываете – мы начинаем стачку. А меня покупать бесполезно, я не продажный.
    Он махнул рукой:
    - И вообще я работать пошел.
    Уже в спину управляющий зло каркнул:
    - Смотри, Гагарин, как бы тобой охранное отделение не занялось!

    По дороге домой старенький "руссобалт" - вот ведь ведро с гайками! - два раза заглох на перекрестках. Тоже плохо – в выходные хотел с дочками съездить к деду, а не пришлось бы с машиной ковыряться. Дед не очень хорошо себя чувствовал – 10 лет в лагерях трудового и православного перевоспитания для уцелевших после гражданской красных даром не дались.

    Жена, как у них было принято, поцеловала на пороге, дочки прыгали вокруг:
    - Папка пришел!
    Ужин уже был на столе, переодевшись, помыв руки, сел за стол.

    По телевизору – черно-белому немецкому "кайзершпигелю", на цветной пока не получалось, да и получится ли теперь? - как всегда в это время шли новости.
    Сначала тезоименитство царя Кирилла Второго, долгий и нудный репортаж из храма Христа Спасителя – потом главная заграничная новость – северо-американцы запустили человека в космос. Тут же толстощекий обозреватель начал объяснять, что начинается спор о приоритете между Германской империей и САСШ – имперский рейхсфлигеркосмонавт барон фон Брудберг на своем "Штурмфогеле" поднялся в космос неделю назад со стартовой плошадки в Танганьика, немецкой колонии в Восточной Африке, но пробыл в космосе в два раза меньше.
    - Но можно ли считать полет барона фон Брудберга или сегодняшний Алана Шепарда полетом в космос? Вот что думает об этом президент Императорской Академии Наук Его Высочество великий князь Николай Алексеевич…
    В телевизоре возникло лицо князя – бородка, пенсне, двубортный мундир с золотым шитьем на воротнике :
    - Ну, вообще-то формально говоря и фон Брудберг и Шепард сделали только суборбитальный полет. И "Штурмфогель" и "Меркурий" нырнули в космос за край атмосферы на минуту-другую – и тут же вернулись на Землю…

    - Ага, - сказал хмуро Гагарин, не отрывая взгляда от телевизора. – А мы и этого не можем. Техника вся сплошь иностранная, наука в развале, все ученые уезжают из России, зато храмы да монастыри все строят и строят.
    - Пап, а там в космосе ангелы летают? А боженьку там встретить можно? – спросила старшая.
    - Нет там никаких ангелов, - оторвался от телевизора Гагарин. – Там пустота. Вакуум – если по научному. Зато дальше - планеты и звезды.
    Он выписывал брошюрки "Общества по распространению знаний среди простонародья" – пока общество не закрыли в прошлом году по обвинению в атеизме и скрытой подрывной марксистской пропаганде.
    - А батюшка на Законе Божьем сказал, что летать в космос великий грех.
    - Это еще почему?
    - Ну, - сказала неуверенно дочь. – Гордыня человеческая.
    Гагарин тяжело вздохнул.
    - Врет ваш батюшка. Наука и космос – это важнее пустых молитв и сказок.
    - Юра, - вмешалась жена, - Не надо. Им ведь жить с этим.
    Спор был старый. Гагарин пожал плечами.
    - Ладно, девчухи, поговорим еще об этом.

    В новостях еще рассказали о столкновениях в Баку, об очередной перестрелке на российско-украинской границе, о новой фильме режиссера графа Михалкова.

    Перед сном, ложась спать, он сказал жене:
    - Бастовать будем. Уже решено. И "Рейно" поддержит, и бывший казенный завод братьев Барышниковых. Может и "англичане" с "Йорка" подтянутся.
    Жена вздохнула, даже слезу незаметно вытерла:
    - Юра, ведь плохо кончится все это. А у тебя семья, девочки…
    - Мы не быдло. Понимаешь, мы не быдло, - раздельно повторил Гагарин и лег в постель.

    А приснился ему все тот же сон – который он видел аккурат с 12 апреля этого года – как он в скафандре вроде водолазного, лежит в огромной ракете, которая белой стрелой врезается в небо – и как потом он летит над Землей, над таким удивительно маленьким голубым шариком. А на скафандре написаны четыре буквы, значения которых он никак не мог понять:"СССР"

    http://kommari.livejournal.com/650652.html


    Всіх панів - до д"ної ями, буржуїв - за буржуями, будем, будем бить! (П Тичина)

    Сообщение отредактировал Гриц76 - Четверг, 12.07.2012, 01:15
     
    ВолкДата: Четверг, 12.07.2012, 02:06 | Сообщение # 433
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Хорошо написано. Очень.

    У меня была идея похожего рассказа... только главные герои, конечно, мальчишка Юрка Гагарин, работающий на кулака-латифундиста - и немецкий управляющий латифундией.


    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    Гриц76Дата: Четверг, 12.07.2012, 02:31 | Сообщение # 434
    Егерь
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 184
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну тогда... когда-то мы умрём... А ОНИ - сдохнут! и тогда...

    ..и он умер.

    И оказался в небольшой комнате, напротив стола, сколоченного из досок, за которым сидел ангел. Одет ангел был в бушлат с погонами лейтенанта, а крылья ангела были грязно-серого цвета. На пустом столе лежал ремень с портупеей и стояла пепельница, полная окурков.

    Ангел поднял голову, хмуро посмотрел на стоявшего перед ним человека и пробурчал:
    - Прибыли, значит.

    - Где я? - спросил озадаченно прибывший. Он был в хоть больничном, но все равно дорогом халате и в тапочках.

    Ангел открыл стол, порылся в нем, швырнул на стол тощую папку. Затем вынул из кармана бушлата мятую пачку с надписью "Беломорканал", выбил оттуда одну папиросу, постучал бумажным мундштуком о стол, смял, вставил в рот, попытался зажечь огонь с помощью бензиновой зажигалки. С нескольких раз не получилось. Ангел злобно выматерился, сложил перед собой большой и указательный палец правой руки. Между ними возник голубой огонек. Ангел прикурил, затянулся и закашлялся. Нехорошим таким, с присвистом, кашлем.
    И только тогда ответил.
    - На небесах.

    Стоявший против ангела человек оглянулся. За окном было белым бело, почти по середине стекла шла трещина, заклеенная бумагой. Только сейчас он почувствовал, как же в помещении холодно.
    - Но...
    - Никаких но, - сказал ангел. Он снова затянулся. - Бушлат, штаны и валенки получите в каптерке. Подъем в 6 утра, завтрак в 7, работа до 9 вечера, обед, конечно, и ужин. Выходных нет. При невыполнении нормы - снижение пайка, при систематическом - штрафной отряд. Заболеете - в санчасть, поправитесь - снова на работу. Вешаться - бесполезно, это остановка конечная. Руками делать что-то умеете?

    Не дождавшись ответа, ангел открыл папку, поперебирал бумажки.
    - Комбайнером были... Нет, комбайнеры тут не нужны. Встанете на обрезку сучьев. Третий барак, вторая бригада.

    - Эфроил! - громко крикнул ангел, и в дверь тут же вошел другой ангел, тоже в грязном бушлате, только с сержантскими лычками на погонах , в толстых ватных штанах и валенках, с автоматом за плечом. Изобразил что-то вроде стойки "смирно".

    - Проводи новенького в третий барак, во власовскую бригаду. У них там этот профессор-градоначальник из Питера филонит в санчасте, пусть новенький пока поработает на сучьях, а там видно будет.

    - Но как же так... Почему? - человеку было холодно, и холод становился все пронзительнее. Изо рта шел белый пар. - Ведь нужно же посмотреть, какой-то суд, или что там у вас...

    У него стучали от холода зубы и он сунул озябшие руки в карманы больничного халата.

    - Суд? - равнодушно сказал сидящий ангел и снова зашелся в кашле. - А зачем? И так все ясно.

    Он снова поперебирал бумажки в папке, вынул оттуда фотографию, положил на край стола перед стоявшим.
    - Этот Игорь Александрович Стародумов. Физик. В 2012 году он должен был разработать теорию кварковых транспозиций, что еще через двадцать лет дало бы человечеству возможность построения звездных кораблей. Убит в своем подъезде возрасте 32 лет двумя наркоманами.

    Вынул еще фотографию.
    - Новосельцев Сергей Николаевич. Первый человек, ступивший на Марс. Расстрелян в 1992 году румынскими националистами в городе Бендеры.
    Еще фото.
    - Армен Ваганович Мартиросян. Крупнейший композитор 21 века. Не рожден - родители зарезаны во время резни в Баку.
    - Виктор Алексеевич Ганушкин. Писатель. Лауреат Нобелевской премии. Не рожден - отец спился, когда закрыли завод, на котором он работал. Поэтому отец и не женился на женщине, которая должна была промыслом Божьим стать его женой.
    - Виктор Карлович Гальперин. Крупнейший советский экономист-математик, создатель теории управления микропроцессами глобальных экономических систем. В реальности стал банкиром средней руки, взорван вместе женой и детьми в 1997 году в своем "мерседесе".

    Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить. Среди них были спортсмены, ученые, поэты, летчики, капитаны кораблей, простые люди, рабочие и крестьяне, учителя и инженеры, которые не нашли своего простого человеческого счастья, не родили своих детей, не увидели своих внуков.

    Внезапно ангел прервал себя на полуслове, взглянул на стоявшего перед ним человека и махнул рукой.
    - Нет тут суда. Все ясно и так.

    Стоявший молчал. Чем больше он слушал, тем более и более тоска овладевала им.

    - И сколько... и надолго это мне? - только и смог он спросить в наступившей тишине.

    - Надолго? - задумчиво спросил ангел, поднимаясь из-за стола и надевая ремень с портупеей. Потом нахлобучил на голову шапку. - Вы в системе партучебы ведь учились ? Хотя бы, - он заглянул снова в папку, - в МГУ, на юрфаке? Диамат, философия марксизма-ленинизма? И что там про Вселенную говорили: что она бесконечная и вечная, верно? Так вот, вас не обманули.

    Они вышли на улицу. Прямо перед дверьми какой-то доходяга - как же на Александра Николаевича Яковлева похож, мелькнуло в голове у человека, - бил чем-то металлическим о висящий на цепи рельс. Из бараков не спеша выходили одетые в бушлаты и черные шапки люди. Строились лениво на плацу, подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками. А за вышками и колючей проволокой начинался темный вековой лес. До горизонта. Казалось - до самого края Вселенной.

    Там же


    Всіх панів - до д"ної ями, буржуїв - за буржуями, будем, будем бить! (П Тичина)
     
    ВолкДата: Четверг, 12.07.2012, 15:41 | Сообщение # 435
    Великий Князь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4568
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Б...дь, сильно... Надеюсь - ИХ ад будет и правда таким. Именно таким.

    Ведь волчие тропы по-волчьи же мастерски путают след!
    Один раз наступишь - и в жилах заплещется хищная кровь...
    И только одно тебя может заставить любить этот свет:
    ПОКА ТЕБЯ ИЩУТ - ВОЛЧАТА УХОДЯТ ТРОПОЮ ВОЛКОВ!
     
    Форум » Test category » Поговорим о прекрасном » Что бы почитать? (Тема для фильмов и для музыки - есть. Теперь и для книг.)
    Поиск: